jueves, 14 de septiembre de 2017

LA REPOMPILLA INICIA EL V CICLO CARTAGENA JONDA - MARENOSTRUM CARTAGENA 16.09.17 A LAS 21H



JUAN OGALLA EN MURCIA FLAMENCA / LA MADRIGUERA BENIAJAN 15.09.17 A LAS 21:30H


GALAS DE INVIERNO LO FERRO 2017/2018 PLAZA AYUNTAMIENTO TORRE PACHECO SÁBADO 14 OCTUBRE 2017 A LAS 22:30H

GALAS DE INVIERNO FESTIVAL DE LO FERRO 
PROGRAMACIÓN Temporada 2017 - 2018

Sábado, 14 de octubre 2017 en la Plaza  del Ayuntamiento de Torre Pacheco a las 22:30 h.
Actuación de los artistas invitados: Ester Merino Pilo (ganadora del "Melón de Oro" 2017), acompañada a la guitarra de Antonio Fernández "El Torero" y el "Ballet de Lo Ferro".

 

ALICIA MORALES CON ALBERTO LÓPEZ EN EL MALACATE FLAMENCO. CENTRO CULTURAL ASENSIO SÁEZ LA UNIÓN SÁBADO 30.09.17

EL MALACATE
FLAMENCO
CENTRO CULTURAL ASENSIO SÁEZ
LA UNIÓN

SÁBADO 30 SEPTIEMBRE 2017 A LAS 20:30H

AL CANTE:
ALICIA MORALES

A LA GUITARA:
Alberto López

SOCIOS: ENTRADA LIBRE
NO SOCIO: COLABORACIÓN 12€
https://elmalacateflamenco.wordpress.com/programacion/2017-2/alicia-morales/

2ª SEMANA FLAMENCA ALHAMA DE MURCIA 2017 DEL 18 AL 23 SEPTIEMBRE 2017

2ª SEMANA
FLAMENCA
ALHAMA DE MURCIA 2017

DEL 18 AL 23 SEPTIEMBRE 2017
DIFERENTES ESPACIOS

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE 21:00H.
Casa de la Cultura. Entrada libre hasta completar aforo.
PRESENTACIÓN II SEMANA FLAMENCO ALMAMA DE MURCIA 2017
Al baile: ANABEL DELGADO
Dúo flamenco:
RAMÓN LÓPEZ: percusión y
JUAN JOSÉ BELCHÍ: guitarra

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE 21:00H.
Teatro Cine Velasco. Entrada con invitación
MANUEL LEÓN GARCÍA (Guitarrista), Director del Departamento de Guitarra de la Cátedra de Flamenco de Cartagena, presenta su disco "Natural". Vol. 1 de su Trilogía Flamenca.
Artistas: 
MANUEL LEÓN: guitarra
CURRO PIÑANA: cante
CRISTINA LEGAZ: flauta travesera
JAVIER AYALA: Oboe
ELÍAS CABALLERO: cante, coros y palmas
MARÍA ISABEL MARÍN: cante, coros y palmas
RAMÓN LÓPEZ: percusión
LUÍS LLAMAS: 2ª GUITARRA
FRANCISCO CARRILLO: palmas

MIÉCOLES 20 DE SEPTIEMBRE 21:00H.
Casa de la Cultura. Entrada libre hasta completar aforo
ESTRENO MUNDIAL DEL DOCUMENTAL "JOSÉ MERCÉ"
Autor: ONÉSIMO SAMUEL HERNÁNDEZ

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE 19:30H.
Museo los Baños. Entrada libre hasta completar aforo
JORNADAS FLAMENCAS DE LA REGIÓN DE MURCIA. 
EL FLAMENCO EN LA REGIÓN DE MURCIA: PRESENTE Y FUTURO
PRESENTACIÓN DISCO "EL MALACATE FLAMENCO. VOL. 1".
Cante: ENCARNACIÓN FERNÁNDEZ (Lámpara Minera del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión en 1979 y 1980)
Guitarra: ANTONIO MUÑOZ FERNÁNDEZ (Bordón Minero del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión 1989 y Guitarista Oficial del Festival.

VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE 21:00H.
Teatro Cine Velasco. Entrada con invitación
PRESENTACIÓN DISCO "EL ARTE DEL ENCUENTRO"
JOSÉ ANTONIO AARNAOUTSE: guitarra
ENRIQUE GONZÁLEZ: percusiones
JESÚS GEA: Contrabajo
AGUSTÍN GARNÉS: cante y palmas

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE 21:00H.
PERCUSIÓN EN FAMILIA. TALLER DE CAJÓN PARA PADRES E HIJOS
Dirigido por PEPE ABELLÁN. Inscripciones limitadas Telef: 606 666 749 11,30h. y 12,30h.

FOTOSECADO.
Museo los Baños. 11:00h.

ACTUACIÓN CUADRO FLAMENCO
Teatro Cine Velasco. 21:00h. Entrada con invitación
JUAN OGALLA: baile
MIGUEL ROSENDO y EMILIO FLORIDO: cante
EUGENIO IGLESIAS: guitarra

NOTA: Las invitaciones se recogeránen el Museo Los Baños a partir del día 12

miércoles, 2 de agosto de 2017

GALAS LVII FESTIVAL INTERN. CANTE DE LAS MINAS LA UNIÓN 2 AL 12 AGOSTO 2017


LVII FESTIVAL INTERNACIONAL CANTE DE LAS MINAS - LA UNIÓN DEL 2 AL 12 DE AGOSTO 2017

 LVII FESTIVAL INTERNACIONAL
 CANTE DE LAS MINAS - LA UNIÓN

JORNADA PREINAUGURAL 2 DE AGOSTO 2017

JUEVES 3 / AGOSTO - JORNADA PRÓLOGO
AGENDA CULTURAL - CASA DEL PIÑÓN: 20:00H.
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
PREGÓN: GINÉS GARCÍA MILLÁN
GALA DE GANADORES
ANTONIA CONTRERAS - BELÉN LÓPEZ - ALFONSO AROCA

VIERNES 4 / AGOSTO
PLAZA JOAQUÍN COSTA: 19:00H.
EL CANTE EN LA CALLE - TALLER DE PINTURA "PINTA EL CANTE
AGENDA CULTURAL - CASA DEL PIÑÓN: 20:00H.
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
GALA FLAMENCA
LOLE MONTOYA Y JUAN CARMONA
ROCÍO MÁRQUEZ

SÁBADO 5 / AGOSTO
AGENDA CULTURAL - CASA DEL PIÑÓN: 20:00H.
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
GALA FLAMENCA
PACO MONTALVO
JUAN PINILLA

 DOMINGO 6 / AGOSTO
PLAZA JOAQUÍN COSTA: 21:00H.
ENTREGA GALARDÓN TROVERO MARÍN A: JUAN SANTOS "EL BARANDA"
EL CANTE EN LA CALLE: ACTUACIÓN DE TROVEROS
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
GALA FLAMENCA
MANUELA CARRASCO
JESÚS MÉNDEZ

LUNES 7 / AGOSTO
CASA DEL PIÑÓN: 10:00H.
Inauguración curso "CANTES DE LEVANTE" 
Imparten: Juan Pinilla, Pedro Egea, Encarnación Fernández
CENTRO CULTURAL ASENSIO SÁEZ 13:00H.
Inauguración Curso Intensivo de Baile: Lucía Álvarez "La Piñona
Inauguración IV Seminario Intern. Flamenco para Flauta e I. M.: Dirige: Oscar de Manuel 
AGENDA CULTURAL - CASA DEL PIÑÓN: 19:30H.
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
GALA FLAMENCA
ARGENTINA
MAYTE MARTÍN

MARTES 8 / AGOSTO
MINA AGRUPA VICENTA: 19:30H.
CONCIERTO: ANTONIA CONTRERAS (Lámpara Minera 2016)
Presenta su disco "La Voz Vivída", guitarra: Juan Ramón Caro
PLAZA DE JOAQUÍN COSTA: 21:30H
EL CANTE EN LA CALLE
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
GALA FLAMENCA
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA: Aquel Silverio
PLAZA DE JOAQUÍN COSTA: 01:00H
MADRUGÁ FLAMENCA: ANTONIA CONTRERAS

MIÉRCOLES 9 / AGOSTO
AGENDA CULTURAL: CASA DEL PIÑÓN: 19:30H.
Presentación libro "La Minería de La Unión escrito por Luis Mariano Muela Espinosa
Entrega Galardón "ROJO EL ALPARGATERO" Peña F. El Arriero de Viator
Entrega Galardón CASTILLETE DE ORO" a Juan Antonio Campillo
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
1ª SEMIFINAL / CONCURSOS

JUEVES 10 / AGOSTO
AGENDA CULTURAL: CASA DEL PIÑÓN: 19:30H.
Presentación libro "Roche, por ejemplo" autor Francisco Bastida
Documental/ Conferencia sobre la figura de Enrique Morente, a cargo de Onésimo Hernández (Autor) y Antonio Parra
Entrega del Galardón "PENCHO CROS A LA MODALIDAD DE AUDIOVISUALES" a Onésimo Hernández
Entrega del galardón "PENCHO CROS AL MECENAZGO"  a la empresa CableUnión
PLAZA JOAQUÍN COSTA: 21:30H
"EL CANTE EN LA CALLE" - CAJONADA
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
2ª SEMIFINAL / CONCURSOS 

VIERNES 11 / AGOSTO
AGENDA CULTURAL: CASA DEL PIÑÓN: 19:30H.
Conferencia: "Las Condicciones de Vida en la Minería Durante el Siglo XIX y el primer tercio del XX" a cargo de D. Pascual garcía Soto y D. Miguel Pérez de Perceval Verde
Presentación del disco editado por la Asociación Cultural El Malacate
PLAZA JOAQUÍN COSTA: 21:00H
EL CANTE EN LA CALLE
Exhibición y clausura IV Seminario I. F. Flauta: Oscar de Manuel
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 22:00H
3ª SEMIFINAL / CONCURSOS 

 SÁBADO 12 / AGOSTO
PLAZA JOAQUÍN COSTA: 19:30H
EL CANTE EN LA CALLE
Exhibición de Cante: 
Actuación de Nico Pelegrín (cante), Andrés Hernández (Toque), Mercedes Carrillo (baile), y Alberto Garrido (Percusión).
Entrega Galardón "CASTILLETE DE ORO" al Principado de Asturias
ANTIGUO MERCADO PÚBLICO: 23:00H
FINAL DE LOS CONCURSOS 
Cante, Guitarra, Baile e Instrumentista Flamenco
Entrega de Premios y Clausura

 EL CANTE EN LA CALLE / GALARDONES
  INSCRIPCIONES A LOS CURSOS / PATROCINADORES